Благотворительный фонд социально-культурных инициатив
и поддержки соотечественников «Русская земля»
вконтакте twitter instagram facebook youtube    +7 (926) 222-79-31    english
Благотворительный фонд социально-культурных инициатив и поддержки соотечественников
Международная женская программа сохранения мира и окружающей среды “Синий платочек”

«НМФ»

НЕКОММЕРЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ 2023
при поддержке фонда «Русская земля»

27 ноября 2023

подборка прекрасных фильмов, посвященных роли женщин на войне

подборка прекрасных фильмов, посвященных роли женщин на войне

07.04.2020
В продолжении нашей эстафеты #МояСамоизоляция от проекта @world_blue_scarf предлагаем вам ознакомиться с подборкой прекрасных фильмов, посвященных роли женщин на войне.

«В шесть часов вечера после войны»

Первая зенитчица военного кино Марина Ладынина в начале фильма играет воспитательницу детского сада. В ее образе, согласно эстетике эпохи, подчеркиваются в первую очередь стереотипно женственные черты. Солдатский ватник и ружье героиня примеряет лишь вследствие общей дисгармонии войны, поставившей под сомнение принятый порядок вещей. В конце она уже воин, выходящий на смертельную дуэль с вражеским самолетом.

"...А зори здесь тихие"

В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле — но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполняли свой воинский долг…

«Крепкий орешек»

Маленькая зенитчица и ночной кошмар интеллигентного лейтенанта Грозного никогда не перестает трещать. Анархистка на передовой, девушка Люба нарушает все параграфы устава, только чтобы с честью выйти из самых немыслимых положений. Среди проявлений ее героизма — оглушение немцев поварешкой, угон дирижабля и разведка (пришлось переодеться мальчиком). Травестия привносит некоторую комическую разрядку в довольно мрачную тему Великой Отечественной войны.

«Женя, Женечка и „Катюша“»

Героиня фильма Мотыля — первая любовь юного солдата, а также его боевых товарищей. Это полковая дива, явственно сознающая собственную привлекательность и, подобно Елене Прекрасной, манипулирующая мужчинами на пороге смерти. Даль выпадает из схемы манипуляции и в одну из недолгих встреч перевоплощается в рыцаря прекрасной дамы.

Смотрите вместе с нами и делитесь впечатлениями 





Возврат к списку