Благотворительный фонд социально-культурных инициатив
и поддержки соотечественников «Русская земля»
вконтакте twitter instagram facebook youtube    +7 (926) 222-79-31    english
Благотворительный фонд социально-культурных инициатив и поддержки соотечественников
Международная женская программа сохранения мира и окружающей среды “Синий платочек”

«НМФ»

НЕКОММЕРЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ 2023
при поддержке фонда «Русская земля»

27 ноября 2023

Руководитель по развитию Международной программы «Синий платочек» за рубежом представила проект на англоязычной конференции в МГИМО

Руководитель по развитию Международной программы «Синий платочек» за рубежом представила проект на англоязычной конференции в МГИМО

04.05.2021 Руководитель по развитию Международной программы «Синий платочек» за рубежом представила проект на англоязычной конференции в МГИМО
На англоязычной конференции «The concept of soft power and its recent transformations and developments in the post – covid global environment» член команды Благотворительного фонда «Русская земля», руководитель по развитию Международной программы «Синий платочек» за рубежом Мария Семенова выступила с презентацией «Public diplomacy contribution to peace strengthening: the Blue Scarf case».

Публичная дипломатия в современных условиях представляется альтернативой официальной дипломатии по сохранению исторической памяти и укреплению мира. Мягкая сила выступает действенным инструментом публичной дипломатии, являясь особым типом внешнеполитической деятельности. Связана она с распространением влияния одного государства на другие через средства массовой коммуникации, популярную и высокую культуру, предоставление услуг образования, благоприятную экономическую среду, распространение привлекательных гуманитарных и политических идеалов, собственной оригинальной системы ценностей, которую хотели бы импортировать другие субъекты международных отношений.

Студентам захотелось подчеркнуть в своём докладе, что подобные глобальные цели публичной дипломатии достигаются во многом благодаря деятельности волонтёрских и инициативных программ. Конкретно решили выделить такую программу как «Синий платочек». Выступающие обозначили, что проект привлекателен эстетически ( стоит вспомнить ежегодный международный флэшмоб- танец вальс под вальс Шульженко), образовательно ( укрепление исторической памяти о вкладе женщин в Победу), гуманитарно ( помощь женщинам, нуждающимся в поддержке, правовая и психологическая помощь).

Также студенты подчеркнули, что «Синий платочек» ориентируется в нынешних непростых обстоятельствах пандемии, создаёт образовательные онлайн-платформы, организует флешмобы в формате онлайн и строит грандиозные планы на послековидный период , что только подчеркивает исключительно оптимистический настрой команды программы.

Выступление подытожили следующим выводом: чтобы противодействовать западным механизмам публичной дипломатии с продвижением своих взглядов на ход и результаты Второй мировой войны, Россия должна повышать эффективность существующих механизмов публичной дипломатии, создавая при этом новые, с упором на увеличение числа некоммерческих организаций и международных программ.

#СинийПлаточек
#РусскаяЗемля





Возврат к списку