Международная программа сохранения исторический памяти о вкладе женщин в Победу, развития компетенций современных женщин, защиты семейных ценностей и поддержки материнства и детства «Синий платочек»

СИНИЙ ПЛАТОЧЕК

Песня "Синий платочек" была написана ещё в 1940 году

26 мая 2019 Песня "Синий платочек" была написана ещё в 1940 году
Песня "Синий платочек" была написана ещё в 1940 году Петерсбурским. А вот знакомый нам текст песни появился лишь в 1942 году.

История его появления такова.

Молодая певица Клавдия Шульженко и её муж Владимир Коралли вместе джаз-оркестром давали концерты во фронтовых частях. В феврале 1942 года они выступали на Волховском фронте. Отчет о концерте должен был написать лейтенант, сотрудник газеты «В решающий бой» Волховского фронта Михаил Максимов.

После концерта он подошёл к певице и предложил новый вариант слов знакомой песни. Максимов взял за основу уже известный текст Галицкого, но изменил часть строчек на современный военный лад. Его стихи заканчивались словами: «Строчит пулеметчик за синий платочек, что был на плечах дорогих». ⠀

В этой редакции стихотворение было напечатано во фронтовой дивизионной газете «За Родину!» с подписью «Лейтенант М. Максимов». В таком варианте песню стала исполнять на фронтовых концертах Шульженко.





Возврат к списку


вконтакте facebook instagram telegram